[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Темы для обсуждения » Электронный журнал (Каково ваше отношение?)
Электронный журнал
natalya_cykaloДата: Суббота, 28.01.2017, 11:39 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
С сентября 2016 года наша школа в пилотном режиме перешла на ведениеэлектронного журнала. За первое полугодие мы ощутили преимущества и
отрицательные стороны новшества.  В скором
времени все школы перейдут на ведение электронного журнала. Уважаемые коллеги,
каково ваше отношение к данному нововведению?

gonzik_bgaДата: Суббота, 28.01.2017, 18:41 | Сообщение # 2
В отличие от бумажных журналов, в электронном варианте размещается дополнительная информация об успеваемости учеников. Например, сколько раз ученик был опрошен по предмету, сколько пропустил уроков. В электронном журнале автоматически выводится средний бал по предмету. Таким образом, перед глазами педагога встает ясная картина успеваемости всего класса и конкретного ученика. очень удобно выводить отчеты по состоянию на любую дату. Для родителей также имеется информация к размышлению — это рейтинг их ребенка среди одноклассников. Каждый родитель может посмотреть, как успевает его сын или дочь по сравнению с другими учениками. Ученикам удобно в том плане, что они могут посмотреть домашние задания, заполненные рукой учителя. При наличии постоянного интернета я вижу только плюсы. 100% родителей  нашего класса регулярно (большинство ежедневно!!!) просматривают оценки и домашнее задание.

NatalkaДата: Воскресенье, 29.01.2017, 20:54 | Сообщение # 3
Плюсов,по-моему мнению,много.Высокая информирующая способность. Доступ к электронному журналу имеют  родители учеников. Теперь практически отпадает необходимость в дублировании оценок в школьные дневники учащихся, а самое главное(!!!!!) ЭЖ -освободил педагога от заполнения бумажной версии журнала и, как сказано выше,частично "разгрузил" отчетность. Родители имеют возможность настроить получение оценок их детей средствами e-mail, СМС-сообщений или зайдя на страницу ЭЖ. Это очень удобно. Можно оперативно проинформировать учеников,  родителей о тех или иных событиях в жизни школы, выдать ( а не распечатывать на каждого) дополнительные задания в электронном формате,общаться с ребенком и родителем,консультировать в индивидуальном порядке,корректировать  выполнение любых заданий. Минус в том,что в школе WI-FI чаще всего не работает, поэтому заполнять электронный журнал приходится дома. Ну и не  во всех семьях дома есть интернет.

slasheva59Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 21:23 | Сообщение # 4
Электронный журнал позволяет определять рейтинг успеваемости по отдельным предметам, так и в целом как самим учащимся, так и родителям. Это экономит время учителя. Я полностью согласна с тем, что за электронным журналом - будущее.

rishatmambetovДата: Понедельник, 30.01.2017, 06:37 | Сообщение # 5
Я полностью считаю что все должны перейти на электронный дневник. Это дает учителю время для работы с детьми.

gulzadaДата: Понедельник, 30.01.2017, 06:57 | Сообщение # 6
У меня электронный журнал открыт во время урока, если есть возможность, выставляю отметки сразу. Например, во время устного опроса. Пока ребёнок отвечает, можно несколько отметок вбить.
Но есть и отрицательные  мнения психологов на счет  ЭЖ.
Екатерина Бойдек, психолог:

«Я вижу минусов больше, чем плюсов. Дети скрывали плохие оценки в тех семьях, где рассказать про них было небезопасно. Таким образом, они защищались от психологических, а в некоторых семьях и физических нападок родителей. С появлением электронного журнала детям укрыться от реакций родителей на оценки некуда. Что ведёт к росту тревоги детей в тех семьях, где и без этого ребёнку было тревожно и небезопасно. А под гнетом зашкаливающей тревоги никакие учебные показатели улучшаться не будут».

tashtugaiДата: Понедельник, 30.01.2017, 06:58 | Сообщение # 7
За электронным журналом  будущее. Плюсов очень много. Учителя прекрасно об этом знают, пользуются. Минусы: не все родители активны, нет сотовой связи в селе (можно войти только через компьютер).

valitДата: Понедельник, 30.01.2017, 09:06 | Сообщение # 8
Очень удобно во всех отношениях, желаю скорейшего перехода на Эл.журнал всех школ.

ryyДата: Понедельник, 30.01.2017, 18:19 | Сообщение # 9
Мне нравится , очень удобно, хорошая связь с родителями. Хотя мои ученики пока маленькие, они учатся наблюдать за рейтингом успеваемости. Стараюсь во время перемен выставлять оценки, чтобы каждый знал  свою заработанную оценку вовремя.

zilja1972Дата: Понедельник, 30.01.2017, 21:40 | Сообщение # 10
Электронный журнал - это реальность нашего времени. Мне нравится, и если встанет выбор между бумажным и электронным - то я только за электронный!!! Если в бумажном  допустил ошибку - помарка, то в электронном можно редактировать. Единственная проблема , что в классах не всегда есть интернет.Выставляем оценки, делаем комментарии и записываем домашнее задание дома.Я считаю,что проблема разрешима.

Сообщение отредактировал zilja1972 - Понедельник, 30.01.2017, 22:54

gulnarsaitovДата: Вторник, 31.01.2017, 19:10 | Сообщение # 11
Действительно электронный журнал это очень удобно так как можно выставить оценки на уроки пока дети выполняют самостоятельно работу,видно кто сколько уроков пропустил,сразу  можно сделать отчет как предметник и как классный руководитель.Удобно и для родителей.Но все при условии ,что есть интернет и оборудование в твоем кабинете,и у всех родителей есть интернет.

kolpakovstroiДата: Четверг, 02.02.2017, 17:43 | Сообщение # 12
Электронный журнал- это конечно прекрасно! Но если интернет работает в школе плохо, то это проблема. А так надоело бумажное оформление  журналов, то число не туда написал, то оценку не в ту клетку поставил, учителя ведь не роботы.

Форум » Форум » Темы для обсуждения » Электронный журнал (Каково ваше отношение?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезные ссылки
  • Дневник ру
  • EasyEn

Наш адрес
РБ, Хайбуллинский район, с. Акъяр, ул. Акмуллы 5Б

8(34758)2-15-08 http://akyar2sch.ru gua1@mail.ru
МАОУ СОШ №2 с. Акъяр МР Хайбуллинский район Республика Башкортостан
sample map